Святые меловые горы (национальный парк)

Описание:

Национальный природный парк "Святые горы" протянулся вдоль левого берега реки Северский Донец, с правого берега реки горы имеют большие выступы. Природный парк расположен в северной части Донецкой области, общая его площадь - более 40,5 тысяч гектаров и он занимает территории в Славянском , Лиманском и Бахмутском районах. Национальный парк создан в 1997 году, в 2010 его территория была расширена.

На территории парка построены шоссейные и железные дороги, расположен ряд населённых пунктов (в том числе - город Святогорск). С юга к территории парка примыкает город Славянск.

В парке находятся меловые горы, на которых сохранились редкие растения древности, например, сосна меловая, сохранившаяся с доледникового периода. Флора национального парка разнообразна и богата: тут произростают около 943 видов растений, 48 из которых - в Красной книге, а 20 видов являются эндемичными. В лесах парка также проживают редкие виды животных, птиц и других животных, из которых 50 видов занесено в Красную книгу Украины. 

На территории парка находится 129 объектов археологии (от палеолита до средневековья) и 73 памятника истории. В 1980 году на территории бывшего Свято-Успенского монастыря был основан Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник. 

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Святогорске

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: