Спасо-Преображенский Собор

Описание:

Спасо-Преображенский Собор в Сумах расположен на главной пешеходной улице города - улице Соборной. Недалеко от него, по этой же улице, находится самая старая в городе каменная церковь - Воскресенская.

Изначально на месте Спасо-Преображенского собора была деревянная церковь, на месте которой возвели каменную К середине 19 века здание сильно обветшало и его реконструировали. Тогда здание было одноэтажным, однако в последствии к нему пристроили ещё один этаж и 56-метровую колокольню, на которой установили куранты, заказанные и изготовленные в Англии. 

В барабане с позолоченным куполом размещены четыре 3-метровые скульптуры апостолов - по одной на каждый угол. Их объединяет Балюстрада чёрного цвета. На фасадах и карнизах есть много лепных, мастерски выполненных деталей.

В архитектурном оформлении собора сочетаются элементы разных стилей, таких как ренессанс, барокко и классицизм. В интерьере присутствует живописная роспись иконостаса. Работы по живописной росписи внутреннего убранства храма выполняли известные художники Владимир Маковский и Клавдий Лебедев.

Страница в каталоге предприятий: Спасо-Преображенский собор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: