Дама с зонтиком

Описание:

Дама с зонтиком в Сумах - ещё одна интересная контактная скульптура города. Скульптура была установлена в 2012 году, рядом с муниципальной галереей. Однако в 2016 году Даму с зонтиком перенесли  в Покровкий парк, поближе к фонтану.

Над созданием скульптуры трудился харьковский скульптор Ельданиз Гурбанов. Он немного изменил изначальный эскиз скульптуры, добавив даме небольшой округлый животик. Такие изменения прокомментировал главный архитектор города Владимир Быков: «Во время работы над этой скульптурой, у супруги автора и у моей, родились дети. И в память об этих событиях, Дама с зонтиком тоже обрела свой маленький животик».

За время своего существования скульптура не раз ставала жертвой вандалов - неизвестные похищали зонтик у дамы. Но каждый раз город в короткие сроки изготавливал новый зонтик для скульптуры.

В Сумах очень много различных контактных скульптур, к которым любят приходить и фотографироваться местные жители и туристы города. Среди них особой популярностью пользуюится: памятник сахару, памятник сладкоежкам, памятник Чехову и памятник весёлому сумчанину.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: