Парк культуры и отдыха им. И. Н. Кожедуба

Описание:

Парк культуры и отдыха имени И. Н. Кожедуба  - одно из любимых мест досуга и отдыха горожан и гостей города. Парк был и остается постоянным местом проведения праздников, таких как Масленица, День Победы, День города, День Независимости и других. Назван в честь летчика - истребителя, трижды Героя Советского Союза - Ивана Никитовича Кожедуба. Общая площадь парка около 58 га.

Основан в 1933 году. История парка началась ещё в 1903 году при передаче семьей Лещинских части собственной земли городу. Для обустройства зоны отдыха был привлечен садовод из Латвии А. Аболтин. При его участии в парке появились аллеи, клумбы, спортивные площадки, кинотеатр и эстрада, функционирующие в теплое время года, а также облагорожен пляж реки Псел, на берегу которой находится восточная часть парка. Пережив революцию, достопримечательность города пришла в упадок, но в 1930 году парк облагородили и расширили, а в 50-х годах стали называть парком имени Н. Хрущова. Сегодня здесь есть все для веселого отдыха: многочисленные аттракционы, стадион «Юбилейный», различные скульптуры - образы литературных персонажей («Три богатыря», большая голова Черномора и др.), а также памятник Чехову, который некоторое время жил в Сумах. В теплое время года здесь работает танцевальная площадка. Украшением парка остаются его зеленые насаждения - более 30 видов деревьев и кустарников (эта часть парка - бывший парк Лещинских).

Парк расположен в самом центре города, с востока и юга он ограничен рекой Псел. У центрального входа в парк установлены памятный камень с мемориальной доской и памятник в честь Ивана Кожедуба (2004). В юго-восточной части парка на берегу реки на природном полуостровке расположен городской пляж. 

В Парке регулярно проходят выставки, фестивали и другие культурные мероприятия. Горожане называют парк «взрослым», в противовес «детским» паркам - «Дружба» и «Сказка» вдоль проспекта Шевченко.

Недалеко от парка расположен Отель Centre Apartments, который предлагает своим гостям апартаменты с удобствами. Предоставляются завтраки, конференц-услуги.

Страница в каталоге предприятий: Парк культуры и отдыха имени И. Н. Кожедуба

Страница в каталоге гостиниц: Отель Centre Apartments

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: