Фонтан Европейский

Описание:

Фонтан Европейский расположен на улице Героев Сумщины, в на одноимённой площади. Ниже по этой же улице находится ещё один известный фонтан города - Фонтан Садко.

До реконструкции (2013 год) Фонтан Европейский назывался фонтан Дружбы народов. Фонтан Европейский стал своеобразным символом вступления страны в Европейский Союз. 

Это очень красивое и оригинальное сооружение - на гранитном постаменте железные трубы, устремленные вверх, держат круглую конструкцию, которая символизирует флаг Евросоюза (золотые звезды на голубом фоне). В центре круга - герб города. Чуть ниже находится своеобразная железная лента, которая «вьется» вокруг маленьких трубок, и на которой выгравирована надпись золотыми буквами. Сам фонтан представляет собой бассейн со стелой в центре и тремя зацементированными вертикально трубами, вершины которых венчают полукольца с названиями городов, которые являются побратимами Сум: Целле (Германия), Враца (Болгария), Курск и Северодвинск (Россия), Гожув-Великопольский (Польша). В планах на ближайшее время присоединить к числу городов-побратимов Сум еще и город Люблин (Польша). В проекте – дополнить площадь перед фонтаном аутентичными «уголками», посвященными городам-партнерам Сум. 

Вокруг фонтана положена красивая тротуарная плитка, бордюр фонтана выложен гранитом. В вечернее время фонтан красиво освещается.

Недалеко от достопримечательности находится Отель «Воскресенский», в двух шагах от которого располагается детский парк «Сказка» и кинотеатр «Дружба», а также протекает река Стрелка. 

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница ”Воскресенский”

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: