Усадьба Асмолова

Описание:

Усадьба Асмолова с дендропарком в Сумах - это памятник садово-паркового искусства национального значения.

Усадьба принадлежала предпринимателю и управляющему у сахарозаводчика Харитоненко - Асмолову Ивану Александровичу. Семья Асмоловых была второй по влиятельности в Сумах. Он приобрел здесь участок земли для строительства своей резиденции. Сооружение построено во второй половине XIX века. Тогда на улице Троицкой стали появляться дома зажиточных горожан, среди них был и двухэтажный особняк в стиле украинского барокко Ивана Асмолова.

Главный фасад здания декорирован в неоренессансном стиле. В интерьере сохранилось несколько комнат с аутентичным расписным потолком лепниной и кафельными печами.

Вплоть до революции 1917 года дом был резиденцией Асмоловых. Вскоре после революции здесь располагался приют для сирот, позже - санаторно-лечебные и медицинские учреждения (в годы Второй мировой войны в усадьбе был немецкий военный госпиталь, после окончания войны - санаторий). 

Вокруг усадьбы по заказу Ивана Асмолова в конце XIX - начале XX века был заложен парк в ландшафтном стиле на площади 5 га. Начинался недалеко за Троицким собором и шел вдоль Троицкой улицы почти до Краснозвездной улицы. На территории сада был небольшой водоем с экзотическими рыбами и лебедями, и много редких деревьев. Селекционеру и путешественнику И. Асмолову со всего мира привозили экзотические растения, которые хорошо уживались с местными. В парке было много клумб и пешеходных дорожек. Во время Октябрьской революции парк был частично вырублен, пешеходные дорожки, водоемы, поляны, клумбы и альпийские горки были заброшены. В начале 70-х руководство ЛСУ (областное лечебно-санаторное управление), которое владело на тот момент этой территорией, решило обновить парк. До реконструкции в парке насчитывалось около 80 видов кустарников, деревьев и лиан. Сейчас всего в парке растет около 100 редких пород лиственных и хвойных деревьев и около 30 сортов сирени.

На сегодняшний день на территории парка расположен Сумской областной специализированный диспансер радиационной защиты населения (с 1991 года). Дом Асмолова является одним из его корпусов. А парк и усадьба являются популярным местом для проводения свадебных фотосессий.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: