Сумской театр для детей и юношества (ТЮЗ)

Описание:

Сумской областной театр для детей и юношества расположен в здании с интересной историей. Строительство театра осуществлялось по проекту харьковского архитектора Гинзбурга на средства местной власти и некоторые сбережения сторонника театрального искусства, местного антрепренера Дмитрия Митрофановича Корепанова. В то время театр во многом был уникален: железобетонные стены, прекрасная акустика, зрительный зал, что вмещал более 800 человек, сцена, вращающаяся и особенно пол, который, с помощью оригинальных механизмов, изготовленных на местных заводах меняла поклон. Аналог здания есть только в Ницце (Франция). У здания театра располагался роскошный летний сад. 

Основан в 1907 году на месте летнего балагана. Строительство из-за недостатка средств продолжалось семь лет. И, примерно, в 1911-1912 годах Сумской театр, который стал носить двойное название «Тиволи» и «Театр Корепанова», был открыт.

Созданный 29 декабря 1975 сначала как театр кукол, театр постепенно завоевывал все больше сторонников. И с получением постоянного помещения расширились возможности обслуживания зрителей всех возрастов. Именно на основании этого и возникла идея создать театральный комплекс: театр юного зрителя (ТЮЗ) и театр кукол. В результате Сумской театр кукол был реорганизован в областной театр для детей и юношества и с 1981 года по настоящее время функционирует на улице Покровсой.

 На сегодня этот театр единственный в своем роде среди театров Украины и СНГ, который сочетает в своих спектаклях два вида театрального искусства: драматический и кукольный.

Кроме основной деятельности в театре проходят интересные театральные проекты: интерактивная экскурс - игра «Познай театральный мир» (каждое последнее воскресенье месяца перед утренним спектаклем педагог театра вместе с актерами - персонажами сказок в форме игры знакомит детей с реквизитом, театральными костюмами, куклами), конкурс детского рисунка, «Мастера искусства - труженикам села» (выезды с лучшими спектаклями театра в районы области), «Мастера искусства - будущим мастерам производства» (для просмотра спектаклей коллективно привлекаются учащиеся колледжей, профессионально - технических училищ, лицеев).

За время существования театра осуществлено более 200 постановок спектаклей.

А сейчас в репертуаре около 40 разнообразных представлений: вечерних, кукольных и «тюзовских», в которых с удовольствием работает весь актёрский состав, который насчитывает 32 актёра, среди которых: народная артистка Украины Александра Сокол, заслуженные артисты Украины: Людмила Никитенко, Валентин Бурый, Валерий Микитенко, Владимир Хорунжий. Возглавляют коллектив: директор театра - Виктор Кулемза, главный режиссёр - заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Мартюшов, главный художник -  заслуженный художник Украины Эдуард Леднев.

Недалеко от театра расположен Отель Пан. На территории есть парковка и ресторан европейской кухни.

Страница в каталоге предприятий: Театр для детей и юношества

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Пан

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: