Дом-музей А.П. Чехова, Сумы

Описание:

Дом-музей А. П. Чехова посвящён русскому писателю Антону Павловичу Чехову (1860-1904). Расположен в районе Луки в бывшей усадьбе семьи Линтварёвых, где в период с 1888 по 1889 годы проживал писатель. Изначально он состоял из 6 построек, но до нашего времени в целости сохранился только усадебный дом, восточный и западный флигели. Два года именно в западном деревянном флигеле работал А.П.Чехов.

Автором проекта усадьбы считают харьковского губернского архитектора П. Ярославского. Главный дом является типичным представителем «дворянских гнезд» XVIII-XIX веков. На фасаде, между боковыми выступами, находится открытая терраса, на другой стороне дома - небольшой балкон. Один из флигелей дома деревянный, одноэтажный. Другой флигель кирпичный, трехэтажный. Башнеобразных сооружение с высоким цоколем и двумя основными этажами. Основным архитектурным стилем усадьбы является классицизм.

Здание музея - бывший флигель (пристройка сбоку главного здания) усадьбы помещиков Линтварёвых, у которых Антон Павлович снимал дачу. Первый раз Чехов приехал в Сумы 6 мая 1888 года, с матерью и сестрой. Последний приезд писателя был в августе 1894 года. Гостями Чехова в его сумском жилище были издатель Алексей Суворин, писатели Казимир Баранцевич и Игнатий Потапенко, поэт Алексей Плещеев, различные друзья и знакомые писателя.

Именно здесь, на Луке, где ныне расположен музей, Чехов принимал больных и написал рассказ «Неприятность». Воспоминаниями о пребывании в доме Линтварёвых овеяны произведения писателя «Именины», «Скучная история» и пьесы «Чайка», «Леший».

Во время Второй мировой войны здесь размещался штаб 293-й стрелковой дивизии, которая формировалась в городе Сумы в июле 1941 года.

Дом-музей А. П. Чехова был открыт к 100-й годовщине со дня рождения великого русского писателя 29 января 1960 года. Экспозиция музея, размещённая в 5-ти комнатах, посвящена жизни и творчеству Антона Павловича Чехова, в том числе его пребыванию на Украине. Сейчас экспозиция, представленная в усадьбе, входит в состав Сумского областного краеведческого музея.

Самая светлая комната, расположенная слева от входа, предназначалась для гостей. В настоящее время в ней находится литературная экспозиция, которая содержит материалы о таганрогском и московском периодах в жизни и творчестве великого писателя, а также материалы, связанные с его поездкой на Сахалин в 1890 году. Экспозиция второго зала освещает пребывание А. П. Чехова в Сумах и его связи с Украиной. Здесь можно увидеть рабочую зону Чехова (по рабочему столу видно, что, пребывая на Сумщине, он много писал и при этом успевал еще и лечить горожан), карту поездок писателя по Сумщине и Полтавщине. В третьем зале воссоздана обстановка столовой и гостиной того времени, включая мебель конца XIX века. Четвёртый зал демонстрирует материалы, относящиеся к мелиховскому и ялтинскому периодам жизни писателя. Пятый зал посвящён темам «Чехов и театр» и «Увековечение памяти Чехова». 

Каждый год в музее проводятся литературно-музыкальные вечера и театрализованные праздники, которые обычно посвящаются «Дню Чехова». При музее работает «Клуб друзей А. П. Чехова».

Страница в каталоге предприятий: Дом-музей А.П. Чехова

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: