Фонтан-памятник «Сумка»

Описание:

Фонтан-памятник Сумке представляет собой колодец, над которым свисает сумка, набитая деньгами, а с нее «вытекает» речушка Сумка (получился своеобразный фонтан). Установлен в 2008 году к 335-летию основания города. Является одним из символов города Сумы.

Фонтан - памятник символизирует легенду об основании города. Существует легенда о появлении города на том месте, где в 1655 году казаками-переселенцами были найдены три охотничьи сумки с монетами. Находку обнаружили на месте впадения небольшой реки в реку Псел. Впоследствии река получила название Сумка, а выросший в скором времени город – Сумы. 

Скульптор - А. Шевченко. Авторами идеи этого памятного знака являются журналист, уроженец Сумщины Н. Гриценко и директор издательского регионального центра «Собор» Г. Тимченко. 

Памятный знак «Сумка» является подарком городу к Дню Европы от Сумского (городского) землячества в Киеве.

У элементов фонтана-памятника интересное значение: сумка символизирует достаток, благополучие; арка колодца, на которой изображена Воскресенская церковь и Спасо-Преображенский собор, – небесный свод. Памятный знак хорошо дополняет карта Сумской области, на которой он был установлен. Карта изложена из маленькой квадратной плитки, и на ней размещены таблички всех районных центров области.

Фонтан имеет свое поверье: говорят, если окунуть кошелек в колодец или умыться, человек станет богатым и во всем ему будет способствовать удача, если же бросить в колодец монетку, то загаданное желание обязательно исполнится.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: