Усадьба И. Харитоненко

Описание:

История усадьбы Ивана Харитоненко началась в 1860 году, когда знаменитый сахарозаводчик и меценат приобрел земельный участок на берегу реки Псел, где и построил усадьбу и контору торгового дома «Харитоненко и сын». Усадьба состояла из трех зданий: жилого и двух служебных корпусов. 

В 1912-1913 годах Павел Харитоненко (сын Ивана Харитоненко) провел капитальный ремонт строений, сделав их еще более роскошными и комфортными, оснащенными всеми видами коммуникаций. Усовершенствования коснулись и сада на берегу реки. Ранее перед домом размещался фонтан, который украшала фигурка античного божества. Но пожить там ему не удалось: в 1914 году он скончался

Уже после революции, в 1919 году в здании разместился финотдел, а после - детский санаторий имени Косиора. Во время войны помещения были переданы госпиталю, а по окончанию войны, в 1947-1952 годах усадьба вернула себе первоначальные функции, превратившись в контору управление сахаротреста. С 1952 г. и до наших дней в усадьбе размещались лечебные учреждения: в здании конторы - Первая поликлиника и Сумская райбольница, а в доме - городская детская больница.

В последние десятилетия усадьба Харитоненко стала приходить в упадок. В 2003 году райбольница была выселена из поместья, в котором после грандиозной реконструкции планировалось создать «Мариинский дворец Сумской области» (идея принадлежала Губернатору Владимиру Щербань). Сейчас усадьба И.Харитоненко принадлежит Украинской академии банковского дела НБУ, которая планирует создать здесь Дворец творчества и досуга студентов.

Усадьба является памятником архитектуры XIX-ХХ веков.

Недалеко от усадьбы расположен Сквер Дружба, а также отель ”Псел”, из окон номеров которой открывается прекрасный вид на реку Псел. На территории отеля есть: бильярд, сауна, ресторан, летняя площадка с бассейном.

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница ”Псел”

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: