Синагога в Сатанове

Описание:

На территории Украины, в разное время, евреями было построено множество религиозных сооружений. Одной из старейших является синагога, построенная в Сатанове, Хмельницкой области. До недавнего времени сооружение находилось в разрушенном состоянии, но, сейчас его восстановили и реконструировали.

Синагога в Сатанове была построена в 1514 году, хотя некоторые историки называют другую дату - 1534 год. Интересно, что она выполняла не только религиозную функцию, но и была оборонительным оплотом. Её толстые стены могли выдержать вражеские наступления, а на крыше располагались пушечные батареи, содержание которых выполнялось за счет общины. 

Впечатляет и архитектура здания. Многочисленные колонны, арки и барельефы познакомят с традиционной архитектурой прошлых столетий. Пол синагоги покрыт мраморными плитами с традиционными орнаментами. Достаточно хорошо сохранился арон - кодеш, шкаф, в котором хранится Тора. Впечатляют туристов также подземные ходы синагоги, реставрация которых пока не завершена. Говорят, что они ведут на другую сторону реки Збруч, но пока удалось раскопать только около 3 метров хода.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сатанове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: