Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Описание:

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Самобре - грекокатолическая церковь, расположенная рядом с Костелом Святого Станислава.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была возведена деревянной, не позднее 70-х годов XVI Века, в городе Самборе, (в составе Речи Посполитой), по великому соизволению русинам (польск. rusini), Королевы польской и Великой Княгини литовской Боны. Это решение вызвало протесты и жалобы в мультиконфессиональной среде общины Самбора.

Тем не менее, храм был возведён и прослужил вплоть до 1738 года, а потом возводится каменная церковь.

Каменный храм, сохранившийся до наших дней с незначительными перестройками. Средства на возведение и проектирование пожертвовала семья богатых галицких шляхтичей Комарницких.

Архитектурная линия храма - простые и четкие формы. На фронтальном балконе и мансарде красуются статуи ангелов-хранителей.

В церкви хранится почитаемая чудотворная икона Самборской Божьей Матери. Долгое время она была единственной в Украине признанной и уважаемой Католической церковью.

Храм широко известен и тем, что в нём покоятся фрагменты мощей Святого Валентина.

В 1913 году, по инициативе и при участии отца Франца Рабия был перестроен главный корпус церкви. С северной и южной сторон были пристроены две ниши с престолами: одна - Рождества Христова, а вторая - святого Валентина, под которой расположили небольшой стеклянный гроб с мощами святого

Мощи были переданы в дар городу Самбору 13 мая 1759 года Апостольской столицей в Риме, которые по утверждению Ю. Рабия, были эксгумированы на кладбище Святой Присцилы в Риме, где святой был священником и погиб мученической смертью около 270 года..

Страница в каталоге предприятий: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Самборе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: