Дом Щербины или Дворец бракосочетаний

Описание:

Особняк Щербины является памятником архитектуры XIX века и одним из главных символов города, в настоящее время более известный местным как «ЗАГС», так как с конца 1970-х здесь содержится Дворец бракосочетания.

Дом был построен предпринимателем Адрианом Щербиной в стиле модерн в 1892 году. Андриан Никитович Щербина был черкасским инженером, членом городской думы и председателем грабарных артелей. Труд грабарей использовался при строительстве насыпей, валов, гидротехнических сооружений. 

Считают, что архитектором особняка был сам Владислав Городецкий, ввиду изысканного сочетания архитектурных деталей в их эклектическом переплетении. Раньше возле особняка размещались конюшни и хозяйственные постройки. К сожалению, эти здания были снесены. В самом дворце был зимний сад и фонтан, которые исчезли из-за изменений внутреннего строения.

Свое роскошное имение его владелец с 1907 по 1912 год сдавал Земской управе. В советские времена здесь был Дворец пионеров. С 1970-го года в доме действует Дворец бракосочетаний.

Напротив дома Щербины находится Черкасский академический театр кукол.

Страница в каталоге предприятий: Дворец бракосочетаний

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: