Черкасский академический театр кукол

Описание:

Черкасский академический театр кукол находится в здании, которое в народе называют Домом лесничего (как утверждает краевед Василий Страшевич, речь идет о лесничем Жуковском, который занимался лесными владениями от Каменки до Городища и от Шполы до Черкасс). Здание театра - памятник архитектуры XIX века, относится к так называемым «образцовым домам», автором которых был отечественный архитектор А. Руска. До настоящего времени здание сохранилось почти в первозданном виде (дверные ручки, изготовленные на тульской фабрике самоваров с медных сплавов до сих пор сохранили герб и вензеля фирмы «Н. и Г. Бабашов. 1850» года). Правда, немного врос в землю - если раньше был двухэтажным, то сейчас так называемый первый этаж не сразу бросается в глаза. Во дворе были помещения для прислуги и конюшни с двумя выездами. Рядом был цветущий сад, который тянулся до Александровского проспекта (современный бульвар Шевченко). Сейчас одна из сторон дома украшена забором с мозаикой - иллюстрациями из известных сказок.

Театр кукол был создан в ноябре 1965 года. Тогда и состоялась премьера первого спектакля «Роза Карпат» по Пьеру Гамарру. Раннее в этом здании в разные времена были библиотека, городские управления, детский сад, затем - Дом пионеров, детская библиотека. 

27 сентября 1970 года театру был присвоен статус областного. Организаторами и первыми руководителями театра были Алла Григорьевна и Владимир Петрович Мальцевы. 

В октябре 2006 года театру присвоен статус академического.

Театр ведет и активную заграничную деятельность. Он является постоянным участником международных фестивалей театров кукол в Украине, Китае, Тунисе, Австрии. 

Страница в каталоге предприятий: Черкасский академический театр кукол

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: