Свято-Николаевская церковь, Диканька

Описание:

Каменная церковь во имя Св. Николая в Диканце Полтавской области является усыпальницей семьи Кочубеев, а также памятником архитектуры национального значения.

Первая деревянная церковь во имя Святого Николая упоминается в описании церкви 1912 года. Вместе с деревянной колокольней она была сооружена по благословению Черниговского архиепископа Лазаря Барановича, так что это событие произошло после 1657, но до 1684 года. К 1722 году церковь имела два колокола, весом 8 пудов и 2,5 пуда.

Новая церковь была возведена П. В. Кочубеем вместо закрытого 1751 (или 1754) года по рекомендации киевского митрополита Тимофея (Щербацкого). Она тоже была деревянной и существовала до 1794 года.

Церковь была построена в виде ротонды, по фасаду ее украшают колонны, на входе – портик дорического ордера с треугольным фронтоном. При строительстве церкви была применена система двойного купола, что улучшило ее акустику и освещение. Позже эту систему использовал архитектор Андрей Воронихин при строительстве Казанского собора в Санкт-Петербурге.

После ремонтных работ (в 1862 и 1867) церковь приобрела современный вид: кирпичная, почти круглая в плане, однобанная, с выступающей прямоугольной входной лоджией, украшенной четырехколонными портиками дорического ордера с треугольным фронтоном.

По легенде, на этом месте находился пень, на котором появилась икона Николая Чудотворца. Перед этим образом молилась о здоровье будущего сына мать Гоголя, в его честь дала имя ребенку.

В советское время в помещении открыли музей атеизма. Ныне Николаевский храм действует. Неподалеку растут Кочубеевские дубы в возрасте 800 лет, взорванные на въезде в бывшее княжеское имение со стороны Полтавы.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: