Спасская церковь

Описание:

Спасская церковь - памятник архитектуры национального значения, находится в Полтаве. Это типичный образец древнерусского стиля. Сооружение прямоугольной формы в виде сруба, снаружи обшито досками. Это единственное на Полтавщине культовое сооружение с гонтовой крышей. 

Сохранившаяся постройка - часть деревянного Преображенского собора Полтавского Крестовоздвиженского монастыря. В 1695 году, после нападения татар на Полтавщину, в крепости сгорела церковь и на её место в 1705 году был перенесён монастырский собор. После Полтавской битвы в Спасской церкви, по преданию, было проведено торжественное богослужение, на котором присутствовал Пётр I.

В 1810 году из-за ветхости собор был разобран. Остался лишь, с некоторыми изменениями, Спасский придел. Над ним в 1845 году по проекту харьковского архитектора А. А. Тона был сооружён каменный футляр, сохраняющий ценный исторический памятник от разрушений.

В 1847 рядом со Спасской церковью построили двухъярусную колокольню. В 1930-х годах она была разобрана. В 2009 году колокольня была восстановлена в прежнем виде и в том же году освящена. Построенная несколькими годами ранее не слишком похожая на оригинал колокольня используется как часовня.

Страница в каталоге предприятий: Спасская церковь

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: