Крестовоздвиженский монастырь

Описание:

Крестовоздвиженский монастырь в Полтаве основан в 1650 году как мужской монастырь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего игуменом Лубенского Мгарского монастыря Калистратом. Он стал самым южным среди полковых монастырей Гетманщины XVII века.

В 1923 году монастырь был ликвидирован, однако в 1942 году был восстановлен, но уже в качестве женского монастыря. В 1960 был снова закрыт, а возобновлён только в 1991 году.

Само строение монастыря неоднократно переделывали, оно сильно пострадало в годы войны. Сейчас Крестовоздвиженский монастырь украшает ландшафт всей Полтавы и её окресностей. Особо красивый вид на монастырь открывается со смотровой площадки Белой беседки.

Собор выполнен  в стиле украинского барокко. Длина храма 30 метров, высота купола - 28 метров. В основу плана положено типовое решение древнерусского трёхнефного храма с четырьмя пилонами, на которые опирается центральный купол. На втором ярусе монастыря с начала19 века находилась стенописная чудотворная икона Скорбящей Богоматери "Упование всех концов земли".

Крестовоздвиженский монастырь - один из немногих семикупольных монастырей, которые сохранились на территории Украины.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: