Бельское городище

Описание:

Древнее скифское городище расположено рядом с Бельском, Полтавской области. Это одно из самых крупных поселений древних времён на территории всей Восточной Европы. С 2001 года Бельское городище находиться под охраной государства, как археологический памятник, раскопки тут проводятся и в наше время.

Бельское городище было заложено ещё в 8 веке до нашей эры и строилось вплоть до 3 века до н.э. Упоминания о нём можно встретить в древних документах и рукописях. В ходе исследований, учёные установили, что городище было достаточно мощным оборонительным комплексом, которое состояло из нескольких валов и укреплений, защищающих три поселения. Общая длина большого укрепления достигает 26 км.

Археологические находки говорят о том, что в населённых пунктах за мощной оборонительной стеной процветала торговля, а также огородничство и скотоводство. Тут были найдены элементы древней скифской посуды, предметы обихода и орудия труда.

В 2017 году на территории Бельского городища было найдено скифское золото, глиняные амфоры, изделия из кожи и другие артефакты, которые позволяют пролить свет на жизнь в древнем поселении.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: