Полтавская гравиметрическая обсерватория

Описание:

Полтавская гравиметрическая обсерватория расположена в Киевском районе города, недалеко от Парка Независимости и Корпусного сада.

Полтавская гравиметрическая обсерватория Института геофизики имени С. И. Субботина НАН Украины (ПГО) основана в 1926 году на территории бывшей усадьбы художника Г. Г. Мясоедова. Является ассоциативным членом Украинской астрономической ассоциации.

14 июля 1927 года на станции были установлены два мощных маятника и телескоп для ведения астрономических исследований. Работы по установке и отладке нового оборудования проходили при участии сотрудников Казанской обсерватории. В 1926 - 1938 гг. сотрудники обсерватории определили ускорение силы тяжести в 500 пунктах УССР, в результате была создана гравиметрическая карта территории республики (которая применялась в определении месторождений полезных ископаемых. До 1938 года находилась в системе Украинской палаты мер и весов, а затем перешла в ведение АН УССР как самостоятельное научное учреждение.

После начала Великой Отечественной войны в связи с приближением к городу линии фронта сотрудники Полтавской обсерватории вместе с зенит-телескопом были эвакуированы в Иркутск. С 1948 г. в обсерватории были возобновлены исследования приливных деформаций Земли, направленные на изучение внутреннего строения и динамики земной коры (эти работы активизировались в 1957-1959 годах в связи с участием обсерватории в выполнении программы Международного геофизического года).

С 1964 г. обсерватория вошла в состав Института геофизики им. С. И. Субботина АН УССР на правах филиала. Сотрудники обсерватории осуществляли издание межведомственного научного сборника "Вращение и приливные деформации Земли".

С 1980 г. ведутся работы по прогнозу землетрясений с использованием сейсмонаклономеров чрезвычайно высокой чувствительности и с широким динамическим диапазоном. 

Научный коллектив обсерватории поддерживает плодотворные контакты с Международным центром по земным приливам (Брюссель, Бельгия) и с Морской обсерваторией США (г. Остин). 

В разные годы в Полтавской гравиметрической обсерватории работали известные советские ученые: член-корреспондент АН СССР, академик АН УССР, заслуженный деятель науки УССР А. Я. Орлов (в 1926 - 1934 и 1938 - 1951 гг. - директор), академик АН УССР лауреат Государственной премии УССР Е. П. Федоров (работал в 1947-1959 гг.), академик АН УССР Я. С. Яцкив (работал в 1960-1962 гг.), член-корреспондент АН УССР, заслуженный деятель науки УССР З. Н. Аксентьева (в 1951-1969 гг. - директор).

На фасаде здания обсерватории установлена мемориальная доска А. Я. Орлову, который и предложил создать обсерваторию для создания гравиметрической карты республики с целью дальнейшего её использования при поисках полезных ископаемых.

Интересные факты.

1. Впервые в мире по астрономическим наблюдениям Полтавской гравиметрической обсерватории исчислена суточная нутация, что подтвердило наличие жидкостного ядра Земли.

2. На основании многолетних наблюдений динамики земной поверхности разработана методика прогнозирования сезонных вертикальных движений слоев грунтов исключительно по данным атмосферных осадков.

3. Полтавский ряд наблюдений ярких звезд не имеет аналогов в мировой практике широтных наблюдений.

4. На широте обсерватории в зените проходят две яркие звезды (Альфа Персея и Эта Большой Медведицы), которые можно наблюдать и ночью, и днём, а такие наблюдения были особенно важны для изучения короткопериодических колебаний широт и движения полюса Земли.

Начинаются экскурсии, когда смеркается, и длятся до рассвета.

Страница в каталоге предприятий: Полтавская гравиметрическая обсерватория

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: