Полтавский краеведческий музей им. Василия Кричевского

Описание:

Полтавский краеведческий музей был основан еще в 1891 году по инициативе известного петербургского ученого, профессора-почвоведа Василия Докучаева, который в 1888-1892 годах проводил исследования почв Полтавской губернии.

Первыми экспонатами музея стали более 4000 образцов почв и геологическая коллекция из более чем 500 экспонатов, собранных на территории Полтавской губернии. В фонды краеведческого музея экспонаты дарили как известные лица, так и обычные жители Полтавщины. В частности, полтавчанин, полковник царской армии Павел Бобровский дарил музея экспонаты, собранные им во время путешествий по странам Ближнего Востока, Азии, Африки. Гордость музея - подаровна меценатом коллекция древнеегипетского искусства. Лубенская помещица, известная общественная деятельница Екатерина Скаржинская подарила музею 20000 предметов украинской старины и 4000 томов научной библиотеки. Это были материалы из археологических раскопок, казацкая старина, предметы этнографии, документы.

Само здание было построено в 1908 году, изначально как дом Полтавского губернского земства, по проекту Василия Кричевского (в честь которого и назван музей), с использованием чертежей А. Ширшова. Строение стало первым образцом украинского архитектурного стиля на Полтавщине. В 1920 году все здание губернского земства было отдано Центральному пролетарскому музею Полтавщины, в том же году состоялось открытие экспозиции. В 1921-1924 годах музей возглавлял известный украинский археолог Михаил Рудинский.

Во время Великой Отечественной войны большая часть экспонатов была разграблена, помещение музея варварски сожжено. После войны осталось всего 37 тысяч экспонатов из 118. В 50-е годы здание было вновь отстроено по проектам архитекторов П. Кострика, В. Крачмера, Н. Квитки и других. 

Сейчас здесь можно ознакомиться с историей Полтавского края в древнейшие времена в экспозиции отдела археологии, который на основе как старых, так и новых исследований краю расскажет о его прошлом в эпоху палеолита и мезолита, позволит осмотреть вещи неолитического времени, бронзовой и раннежелезного суток - от примитивного вооружения охотников на мамонтов - до изысканных изделий и украшений скифского и более поздних периодов нашей истории. Отдельная экспозиция посвящена славянском и древнерусском периода. В других залах краеведческого музея (всего их 40) можно ознакомиться с историей казачества Полтавщины, историей возникновения и существования Полтавской губернии. Отдельными экспозициями выделено периоды украинской национальной революции 1917-1920 годов, Николая Гоголя, Василия Кочубея и др.

Всего в фондах музея более 300 000 экспонатов.

В 7 минутах ходьбы от музея находится Отель Аристократ. Гостям предлагается размещение в комфортабельных номерах оформленных в классическом стиле. 

Страница в каталоге предприятий: Краеведческий музей

Страница в каталоге гостиниц: Отель Аристократ

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: