Острожская академия

Описание:

Национальный университет «Острожская академия» - один из старейших университетов Восточной Европы. Он создан на базе первого высшего учебного заведения восточнославянских народов - Острожской славяно-греко-латинской академии. Сегодня вуз признан одним из самых престижных высших учебных заведений Украины.

В 1576 года литовским князем Константином Острожским была основана Острожская славяно-греко-латинская школа. Она была организована по образцу западноевропейских университетов той эпохи. В основе программы обучения лежала система семи свободных наук: изучались грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Также изучались высшие науки: философия, богословие и медицина. В программу обучения входило изучение пяти языков: церковно-славянского, польского, греческого, древнееврейского и латыни.

Вместе с Острожской типографией Острожская школа стала мощным культурно-образовательным центром, собравшим вокруг себя многих учёных и просветителей того времени.

После смерти князя Острожского в 1608 году положение академии несколько пошатнулось, потому что у князя не осталось наследников. С основанием в Остроге иезуитской коллегии в 1624 году школа пришла в упадок и в 1636 году прекратила своё существование.

Значительно позднее, в 1989 году, с целью возрождения национального культурного наследия Острога и Острожской академии создано краеведческое общество «Спадщина» (Наследие), которое возглавил местный учитель истории, краевед и общественный деятель Пётр Зотович Андрухов.

В октябре 1993 года — состоялось собрание интеллигенции г. Острога, на котором снова рассматривался вопрос о возрождении Острожской академии. Постановление собрания стало основой для обращения к Президенту Украины Л. М. Кравчуку. И уже в 1944 году  в Острожском высшем коллегиуме начали обучение 100 первых студентов. В 1996 году коллегиум был переименован в "академию".

В 2000 году Острожская академия получила статус национального университета Украины.

Страница в каталоге предприятий: Национальный университет «Острожская академия»

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Остроге

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: