Одесский зоопарк

Описание:

Зоопарк в Одессе планировали создать ещё в 1889 году, был уже сделан чертёж и план «Зверинца на Полицейской улице у обрыва», однако воплотить в жизнь этот план не удалось. Следующий шаг к созданию зоопарка был предпринят в 1914 г. — создан проект его постройки на территории ботанического сада, одобренный городской Думой, но начавшаяся Первая мировая война, а затем гражданская война помешали этим планам.

Построили Одесский зоопарк в 1922 году, на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца. Несмотря на большую подготовительную работу, из-за недостаточного финансирования и фактически непригодной территории для удовлетворительного размещения животных, городскими властями было принято решение зоосад закрыть.

В декабре 1927 г. был объявлен всесоюзный конкурс на проект зоопарка в Одессе. Сразу три проекта были приняты в качестве основы строительства будущего зоопарка. Строительство зоопарка по Аркадийской дороге было начато в 1929 г. Городские власти планировали ввести часть зоопарка в эксплуатацию в течение 1930 г. Общество «Югоклимат» уже собрало коллекцию животных для будущего зоопарка. Но и этот проект не был осуществлен. О нём напоминает только сохранившееся название прилегающей улицы - Зоопарковая.

Несмотря на все трудности, Г. В. Бейзерт продолжал неутомимо действовать. В 1933 году ему поручается руководство отделением 4-го госзверинца на рынке «Привоз». Само учреждение принадлежало Госцирку, который несколько лет размещал свой зверинец в горсаду, а затем и на территории Привоза. В это время в Одессе по решению советских властей уничтожалось I Христианское кладбище. В конце 1930-х годов на территории бывшего кладбища появился парк Ильича и зоопарк. После длительного нахождения в форме передвижной выставки животных, в 1938 году зоопарк обрёл стационарное размещение около «Привоза» на Новощепном ряду, где располагается и сейчас.

Единственным архивным документом, подтверждающим открытие зоопарка на новом месте по ул. Новощепной ряд, 25 стал доклад директора зоопарка Г. Бейзерта на заседании исполкома Ильичевского районного Совета трудящихся 16 марта 1945 года, в котором он сообщал, что «Одесский зоопарк был организован на территории Ильичевского парка в 1937 году», причем без бюджетных ассигнований, и «работал на хозрасчете».

В 1992 году зоологический парк получил статус заповедной территории общегосударственного значения и вошел в состав природно-заповедного фонда Украины. При зоологическом парке функционирует акватеррариум. Научная специализация зоопарка — «Редкие и исчезающие животные юга Украины».

Страница в каталоге предприятий: Одесский зоопарк

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Одессе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: