Свято-Николаевский собор города Очакова

Описание:

В 1492 году на месте современного Очакова крымский хан Менгли I Герай построил крепость Кара-Кермен. В конце XV в. она отошла Турции. Турки значительно расширили крепость и назвали Ачи-Кале. Тогда же был заложен на территории крепости и мечеть. Сначала она была украшена деревянными минаретами, со временем их сменили кирпичные.

Зимой 1788 русские войска под руководством Григория Потемкина захватили Ачи-Кале (Очаков), а затем крепость была разрушена до основания. Единственная уцелевшая постройка после этого штурма - турецкая мечеть. Её перестроили в 1794 году православными верующими в церковь. Она получила название - военный христианский собор Святого Николая или Свято-Николаевская церковь.

В 1806 году на минарете церкви была устроена колокольня. В 1854 году церковь и колокольня были перестроены.

В 1890 году по ходатайству отца Гавриила при соборе была открыта школа грамотности для детей из малоимущих семей. А в 1901 здесь же открыли церковно-приходскую школу.

Рядом с церковью установлен памятник А.В. Суворову, за установку которого радел Гавриил Дионисович Судковский, в 1907 году.

До 1930 года, несмотря на все исторические волнения, в церкви продолжали вести богослужения. Только в 1930 году местный райкомитет принял решение о закрытии церкив, а в её здании разместился Дом пионеров.

С 2000 года здание возвращено церкви и здесь вновь располагается Очаковский Свято-Николаевский Собор, в котором проходят богослужения.

Страница в каталоге предприятий: Свято-Николаевский собор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Очакове

Другие достопримечательности рядом: