Музей фарфора в Барановке

Описание:

Небольшое село Барановка Житомирской области долгое время была известна в Украине и за её пределами благодаря расположенному тут заводу по производству фарфоровых изделий.

Барановский фарфоровый завод был открыт в 1802 году. Из глины, добываемой недалеко отсюда, поизводили настоящие предметы искусства, посуда Барановского завода была в домах императоров и вельмож. За время своего существования фабрика сменила несколько хозяев, продолжала работать и в советские времена, и после развала Советского союза. До 2000х годов фарфоровая фабрика в Барановке оставалась ведущим предприятием данного профиля в нашей стране. Сейчас он уже не работает, но в селе продолжают производить фарфоровую посуду частные небольшие заводы.

Музей при Барановском фарфоровом заводе был открыт в 1952 году. Сейчас он функционирует отдельно от производственных мощностей. В музее представлены раритетные изделия середины и конца 19 века, которые, в своё время, украшали интерьеры имений дворян, императоров и, даже, некоторых зажиточных крестьян.

Всего в музее три достаточно больших зала, в которых экспонируются столовые, чайные и кофейные сервизы, наборы тарелок и разнообразные вазы. Особого внимания заслуживают узоры и орнаменты, украшающие изделия, созданием которых занимались лучшие художники-декоративисты второй половины 20 века.

Стоит отметить, что изделия Барановского фарфорового завода начала и середины 19 века представлены и в других музеях, не только Украины, но и Европы.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Новгород-Волынском

Другие достопримечательности рядом: