Литовская дозорная башня Витовта

Описание:

В пос. Казацкое, на противоположном берегу реки от города Новая Каховка находится древний свидетель литовского господства на этих землях - дозорная башня Литовского князя Витовта.

Витовтова башня - единственное сохранившееся оборонительное тех времён. Она построена в конце XIV века, а в конце XIX в. была отреставрированна владельцем местной усадьбы Трубецким.

Правобережная сторона Днепра находилась под властью Великого князя Литовского Витовта, а по реке проходила таможенная граница. Одна из таких таможенных точек была на острове Тавань, который сейчас затоплен Каховским водохранилищем, между Бериславом и Каховкой. Рядом, на правом берегу, находилась дозорная башня, которая контролировала южную часть острова. В дальнейшем эти территории перешли во владение Крымского ханства, при этом были построены три крепости: Кази-Кермен, в 1484 году, на месте современного Берислава, Ислам-Кермен (Шагин-Гирей), в 1492 году, на месте современной Каховки, и Хан-Бурун на острове Тавань.

Между крепостями были натянуты цепи через Днепр, которые препятствовали сплаву казаков на лодках. В 1695 году крепости были разрушены казаками Мазепы. Дозорная башня, которая находясь в стороне, пережила это событие. В 80-е годы XIX в. достроен четвертый ярус со стрельчатыми окнами в псевдоготическом стиле. Тогда же башня была переоборудована князем Петром Трубецким, в водонапорную башню. Трубецкой знаменит тем, что создал широкомасштабное производство качественного вина, известного нам как "Бархат Украины" и "Жемчужина степи". 

После строительства Каховской ГЭС, в 1950-х годах, башня была заброшена.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Новой Каховке

Другие достопримечательности рядом: