Нечаева могила

Описание:

Нечаева Могила явяляется памятником археологии национального значения. Это скифский курган IV века до нашей эры, расположен он в Никопольском районе Днепропетровской области, недалеко от села Лукиевка.

Сегодня это самый высокий в степной полосе Евразии скифский курган. Сейчас его высота составляет 15,1 м, а в начале XX века он был на 3-3,5 метра выше.

Также можно встретить другое название этого места - Гегелина Могила. Предположительно, земли, на которых находится древний курган изначально принадлежали семье Гегелиных, а потом их выкупили Нечаевы, еще до второй половины XIX века.

В конце 1943  - начале 1944 годов Нечаева могила оказалась в зоне активных боевых действий. Стремясь удержать Никопольский плацдарм, немецкие войска превратили курган в хорошо укрепленную огневую точку. В ходе ожесточенных боев курган не раз переходил из рук в руки с огромными потерями с обеих сторон.

Сейчас на месте кровопролитных боев у подножия древнего кургана установлен памятник погибшим воинам.

Долгое время этот курган оставался неисследован археологами. Однако в 2018 году в прессе появились сообщения о том, что "черные археологи" раскопали Нечаеву могилу, но до самого скифского захоронения так и не добрались.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Никополе

Другие достопримечательности рядом: