Дубровский Конный Завод

Описание:

Конный завод в Дубровке расположен недалеко от Миргорода и Больших Сорочинцев.

Основан завод по разведению коней был в 1888 году князем Дмитрием Романовым. Он не жалел средств на развитие фермы и очень скоро конный завод стал очень известен в профессиональных кругах. Тут разводили орловских рысаков, тяжеловесов и русских рысистых, позднее - русско-американскую породу. В 1917 году, ради сохранения предприятия, Романов добровольно пердал его в муниципальную собственность. Во время военных действий Первой и Второй мировых войн, конный завод терял большое количество племенных лошадей, однако каждый раз восстанавливал поголовье и продолжал развитие конного дела.

Сейчас Дубровский конный завод - один из лучших заводов Украины. Лошади, выведенные тут стали победителями разнообразных соревнований на ипподромах нашей страны и за рубежом.

Туристы могут посетить конный завод в Дубровке, что бы увидеть огромные конные угодья. Здания конюшни, манежа, и другие, сохранились практически в неизменном виде с момента постройки - 19-20 веков. Желающие могут покормить или прокатиться на лошадях, а также послушать познавательную экскурсию.

Страница в каталоге предприятий: Дубровский Конный Завод

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Миргороде

Другие достопримечательности рядом: