Дом купца Христова

Описание:

По проспекту Богдана Хмельницкого в Мелитополе расположен бывший дом купца Христова, 1895 года постройки. Сейчас в стенах удадьбы обустроен Торговый центр "Пассаж".

Двухэтажное здание, выстроенное по последнему образцу зажиточных жилых домов конца XIX столетия не долго принадлежало семье купца. Уже в 1915 году его новым владельцем стал выходец села Дмитриевка соседнего Акимовского района Афанасий Иванович Костен. Он основал рационализаторский подход в использовании обширного жилого пространства имения: половину второго этажа он сдавал адвокату, а нижний - различным учреждениям. В 1917 году дом был национализирован Советскими властями. В нем разместилась трудовая школа.

После завершения Второй мировой войны в имении XIX столетия работала 6-я средняя женская школа, а с унификацией среднего образования для советских граждан в 1965-ом она уступила место средней школе №5, которая была тут до начала 1990х годов. За это время здание пришло в аварийное состояние и его взял под свою опеку местный предприниматель, Хасим Меметов. Фасадная часть памятника архитектуры была восстановлена в соответствии с первоначальным видом, а внутри с 1990х заработал торговый центр "Пассаж."

Страница в каталоге предприятий: ТЦ «Пассаж»

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Мелитополе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: