Площадь Свободы и Мира

Описание:

Масштабная реконструкция Площади Свободы и Мира, которая до этого называлась Площадь Ленина, была завершена в 2020 году.

Площадь Свободы и Мира в Мариуполе - первая в Украине площадь, существует в реальном и виртуальном мирах. Современный медиа-месседж в масштабе города. Мариуполь сейчас - форпост Украины и украинской культуры, который формирует новый вектор развития. А его главная площадь является эпицентром символов и идей этого современного проукраинского направлении.

На площади установлено 25 птиц, которые символизируют 25 регионов Украины. Каждый из них свободолюбивый, аутентичный и неповторим, как и сами регионы Украины. Поэтому на крыльях птиц - узоры вышивок, присущих той или иной области.

Все желающие могут к эмоционального взаимодействия с городом - здесь можно создать уникального персонажа, который оживет прямо на площади. Сделать это можно с помощью специального веб-приложения, просканировав QR-код на площади. Созданный персонаж «оживет» с помощью специальных лазерных проекций и еще сильнее дополнит образ Мариуполя как морского города.

На площади также самый длинный в Европе 32-метровый арочный фонтан с подсветкой, трибуна, за которой находится фуд-холл, где можно попробовать местные вкусности от различных заведений города. Рядом с площадью установлен 500-килограммовый бронзовый «Колокол Мира».

Площадь Свободы и Мира переходит в парковую аллею с зеленым газоном, детской площадкой, фонтаном в форме трезубца, в честь защитников Украины. Весной здесь можно сделать красивые фото с сакурами, магнолиями и тюльпановым деревом.

Страница в каталоге предприятий: Площадь Свободы и Мира

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Мариуполе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: