Песковая гора (Лысая гора)

Описание:

Лысая гора во Львове такая же давняя и овеянная легендами, как и начала львовской истории. Не одно поколение львовян было убежденным – гора Льва любимое место нечисто: на ее вершине ведут свои шабаши ведьмы, волшебницы и черти. Одна из легенд повествует, что нечистая сила слетается на гору в полночь, произносятся заклинания и появляется сам дьявол.

Именно здесь с XIII в. возвышался один из замков князя Льва Даниловича, разрушенный поляками в 1340 году.

Гора князя Льва, Песковая, Кальвария, Лысая…, веками собирал названия один из холмов Давидовской пряди (части Подольской возвышенности), памятник природы местного значения. Находится Лысая гора между соседней, Замковой горой и Кайзервальдом, а точнее между Театинским улицами и св. Войцеха (ныне ул. М. Кривоноса и А. Довбуша).

Составлен из песчаника, песка (отсюда одно из названий – Песковая гора), скальных пород холм имеет высоту 388 метров над уровнем моря. издавна на горе разрабатывали карьеры с песком и камнем для нужд строящегося города. Невысокие скалы, отвесные склоны украшают верх с западной и северной сторон. Гора не облесенная, лишь небольшие деревца и кусты с южной стороны.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры во Львове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: