Дворец Жевуских-Лянцкоронских

Описание:

Дворец Жевуских-Лянцкоронских расположен на восточной окраине поселка Роздол, Николаевского района, Львовской области. Памятник архитектуры XVIII-XIX вв. 

Дворец был возведён в 1740 году , помещиком  Михалом Юзефом Жевуским, он назвал Франкополь в честь своей второй жены Францишки из Цетнеров. Дворец возведён в стиле французского ренессанса по образцу замков долины Луары, окружен парком, в котором росло много экзотических деревьев. В своё время он принадлежал к ценнейшим галицким памятникам садово-паркового искусства. Впоследствии дворец стал собственностью графов Лянцкоронских, которые владели им до 1939 г. Граф Кароль Лянцкоронский прославился своей благотворительностью, кроме того, он был знатоком итальянского искусства, поклонником художников и известным коллекционером.

За время владения им семьи Лянцкоронских, замок активно развивался, был реконструирован, расширен и оборудован пристройками. Два основных здания поместься были объеденены в начале XX в. французским архитектором Шарлем Баужу. 

Упомянутые шляхетские роды имели многочисленные имения на территории Западной Украины : Ягельницкий замок в с.Нагорянка, усадьбу Потоцких-Лянцкоронских в с.Тартаков вблизи Сокаля, усадьбу Лянцкоронских-Голуховских в Струсове на Тернопольщине, а также усадебный парк Жевуских в Погребище на Винничине.

Дворец Жевуских-Лянцкоронских в Роздоле прославился коллекцией предметов искусства, собранной в его стенах. Исследователи утверждают, что основателем коллекции стал еще первый хозяин поместья - шляхтич Михал Юзеф Жевуский, который перевез сюда предметы искусства из других родовых имений. Постепенно владельцы дворца привозили сюда различные ценности, предметы искусства, оружие и книги. В коллекции были даже картины знаменитых на весь мир художников Рафаэля и Рембрандта, а в библиотеке насчитывалось до 20 тысяч томов.

 

До начала Второй Мировой войны все ценные экспонаты коллекции были вывезены в Венский дворец графа Антона Лянцкоронского. Там они были задокументированы и переданы в фонды Королевского замка в Варшаве и краковского замка Вавель. После национализации имения Жевуских-Лянцкоронских в 1940 г. оставшиеся предметы старины были вывезены в Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Одесский археологический музей. 

Когда война закончилась, в здании некогда процветавшего имения был оборудован санаторий, который специализировался на лечении заболеваний органов пищеварения. Он работал до 2004 года. На сегодняшний день, формально дворец находится в частной собственности, но на практике никак не используется и понемногу разрушается. 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры во Львове

Другие достопримечательности рядом: