Церковь святых апостолов Петра и Павла, Рясне

Описание:

Церковь Святых апостолов Петра и Павла  - греко-католический храм во Львове, в Шевченковском районе города, в  микрорайоне Рясне .

Известно, что первоначальное строение деревянного храма на этом месте было разрушено  во время турецко-татарских нашествий. Однако в 1672году костел вместе со школой были восстановлены, снова в дереве. Это деревянное сооружение не выстояло под влиянием стихий и было сильно разрушено за 200-летнее существование.

В 1891 году, по проекту Юзефа Каэтана Яновского, началось строительство нового каменного храма, которое было завершено в 1895 году.

В 1924 году художник Иоанн Доманский сделал настенная роспись храма, а в 1927 году был приобретен главный алтарь. На главном алтаре были замечательные образы Святых Верховных Апостолов Петра и Павла в позолоченных окладах.

После окончания второй мировой войны большинство поляков выехала в Польшу забрав с собой образы Святых Верховных Апостолов Петра и Павла и Матери Божьей Рясненский. На этом история этой святыни, как римско-католического приходского костела Святых Верховных Апостолов Петра и Павла, заканчивается, и начинается его новая история уже как греко-католической святыни.

В 1946 году по решению львовского псевдособора УГКЦ было постепенно ликвидировано греко-католическую церковь и переход духовенства под юрисдикцию Московской патриархии РПЦ . В храме Святых апостолов Петра и Павла богослужения совершались уже по византийскому обряду.

Первая Святая Божественная Литургия, уже в греко-католической святыни, во времена независимой Украины отправлялась 10 декабря 1989 года.

Постепенно количество прихожан храма значительно увеличилось, а помещение святыни отреставрировано. В частности, былли достроены два боковых нефа и притвор, над которым поднялись три купола, которые придали зданию храма Святых Верховных Апостолов Петра и Павла восточного христианского вида. Перед церковью построен алтарь в форме лодки, украшенного фигурами святых Верховных Апостолов Петра и Павла. После реконструкции храм одновременно может принять до полутора тысяч верующих.

В мае 1997 года приход Святых апостолов Петра и Павла получила апостольское благословение своей деятельности, что подтверждено Грамотой Папы Иоанна Павла II .

Страница в каталоге предприятий: Церковь святых апостолов Петра и Павла (Рясне)

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры во Львове

Другие достопримечательности рядом: