Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Описание:

Деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Криворовня, Верховинского района, Ивано-Франковской области является памятником архитектуры государственного значения. Эта церковь – один из древнейших деревянных храмов Гуцульщины и визитная карточка поселка Криворовня. Построили церковь Рождества Пресвятой Богородицы в начале 1660-х годов на приселке Заречье, на правом берегу реки Черный Черемош. Но в 1719 году из-за опасности наводнения он был перенесен на холм на левом берегу Черемоша, где здание находится и по сей день.

Храм деревянный, крестовидный, однокупольный – типичный образец гуцульской церковной архитектуры. Структура храма включает в себя короткие боковые ветви и удлиненный притвор. Центральный купол храма перекрывает шатровая глава на невысоком восьмерике, возвышающемся над крышами церковных ветвей. На юго-восточной стороне храма находится небольшая старинная колокольня.

Внутренние стены церкви расписаны темперой. Первые росписи внутреннего интерьера были проведены в 1730-х годах, с тех пор в алтаре хранится икона Спасителя. Последующие росписи были сделаны в начале 1800-х годов, тогда же установлен и иконостас. В 1963 году церковь снова расписали. В 2016 году община начала реставрационные работы в алтаре с целью восстановления орнаментики почти 300-летней давности.

Страница в каталоге предприятий: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Криворивне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: