Литературно-мемориальный музей Ивана Франко

Описание:

В селе Криворивня Верховинского района Ивано-Франковской области находится музей, посвященный Ивану Франко. Известный украинский писатель часто наведывался в Криворивню. Впервые он приехал сюда по рекомендации Владимира Гнатюка, который называл Криворивню «Украинскими Афинами». Сначала Иван Франко останавливался в гуцула Проця Митчука, которого называли знахарем, потому что он умел лечить людей и животных, знал и уважал гуцульскую старину. А с 1906 года Франко жил в доме Василия Якибьюка - известного резчика, хорошего знатока народной медицины и фотографа-самоучки. Именно в бывшем доме Василия Якибьюка и размещен сейчас Литературно-мемориальный музей Ивана Франко.

В Криворивне Иван Франко не только отдыхал, но и работал. Здесь он написал повесть «Большой шум», поэму «Терен в ноге», автобиографическое повествование «В кузнице», рассказ «Как Юра Шикманюк брил Черемош», поэзии «В бессонную ночку» и многие другие. Также писатель осуществил ряд переводов, записывал фольклор.

Экспозиция музея Ивана Франко расположена в 5 комнатах. В музее хранятся мемориальные вещи, которыми пользовался Франко: кровать, на которой спал писатель, стул на котором он сидел, столик, за которым работал, сети для ловли рыбы, гуцульская топорик, подаренная хозяином дома, часы который висел у хозяина при жизни Франко, лавка, на которой сидели Франко гости. Привлекают внимание такие экспонаты, как тогдашний миксер, значительно больше современный и полностью сделан из дерева, а также стол, который был в частности задействован в съемках фильма «Тени забытых предков». В музее также есть кресло-раскладушка, на котором отдыхал Михаил Коцюбинский. Среди экспонатов музея в Криворивне также гуцульская печь, украшенная изразцами работы Алексея Бахматюка 1874 года.

За время существования музея его сотрудники организовали более 70 выставок в франковую тематику. В музее проходят вечера, франковские чтения, встречи, конференции.

Страница в каталоге предприятий: Литературно-мемориальный музей ИВАНА ФРАНКО

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Криворивне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: