Памятник казаку Рогу

Описание:

Памятник Казаку Рогу (основателю города) расположен на площади Молодежной, неподалеку от здания Криворожского горсовета в Металлургическом районе города, хотя жители считают, что справедливо было бы расположить его в исторической части города, именно там, где поселился казак Рог, а впоследствии возник хутор. 

Он установлен в 2011 году. На монументе запечатлен казак Рог, сошедший с лошади. Автором проекта является Александр Васякин. Модель памятника подготовили уже в 1991 году. Ее заказал бывший мэр Григорий Гутовский. Однако в связи со сменой мера и нехватки средств, воздвигнуть памятник тогда не получилось. Монумент был установлен лишь через 20 лет при мэре города Юрии Вилкуле.

Сама скульптура казака, который держит под уздцы коня вылита из бронзы и размещена на массивном постаменте. Пьедестал же выполнен из природного камня – монолита железной руды, доставленного из криворожского карьера. Казака отлили в частной мастерской известного украинского художника Олега Пинчука. По замыслу автора, скульптура изображает исторический момент – после долгого путешествия казак Рог остановился и сошел с коня на месте, где соединяются две реки. Именно здесь началась история города Кривой Рог. В 60-70 годах 17 века казак Рог был кошевым атаманом Запорожской Сечи. На склоне лет бывший предводитель покинул Сечь и решил поселиться на месте, где сливаются реки Ингулец и Саксагань. С течением времени вокруг дома казака начало разрастаться поселение. Поскольку в боях Рог потерял глаз, в народе его прозвали Кривым. Это прозвище осталось и в названии современного города. 

Пребывая в городе, Вы можете остаться на ночь в Гостинице Украиночка. Проживание предлагается в уютных номерах различных категорий. Есть охраняемая автостоянка с видеонаблюдением.

Страница в каталоге гостиниц: Отель Украиночка

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Кривом Роге

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: