Криворожский ботанический сад

Описание:

 Первоначальное решение о создании ботанического сада в Кривом Роге было принято в декабре 1972 года и утверждено в 1975 году. В 1980 году под будущий ботанический сад был выделен земельный участок площадью 52,4 га, начались работы по его созданию и он был открыт в 1989 году. Инициатором основания ботанического сада на Криворожье стал профессор Евгений Кондратюк.

До 1992 года являлся криворожским отделением Донецкого ботанического сада, а позже стал самостоятельным учреждением в системе Академии наук Украины. Сейчас Криворожский ботанический сад — объект природно-заповедного фонда Украины общегосударственного значения, а дендрарий признан национальным достоянием Украины.

Ботанический сад расположен на левом склоне Приворотной балки. Несмотря на свой сравнительно молодой возраст, Криворожский сад имеет чрезвычайную коллекцию редких растений, среди которых около 200 видов лекарственных и почти 1000 цветочно-декоративных образцов. Только здесь можно увидеть более 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, и около 40 образцов, которые находятся под охраной Всемирного и Европейского красных списков. 

Больше всего поражает сад в весеннюю пору, когда зацветают более 50 видов сирени. А если вы приедете в Кривой Рог зимой, вас обязательно пригласят на экскурсию оранжереями и теплицами, которые на протяжении всего года радуют глаз разнообразием цветов и кустарников.

Одним из прекрасных явлений, которым Вы можете полюбоваться на территории ботанического сада является цветение азалий, которое продлится с февраля и до первой половины апреля. Пик цветения - с конца февраля и весь март. 

Страница в каталоге предприятий: Криворожский Ботанический сад

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Кривом Роге

Другие достопримечательности рядом: