Юбилейный парк

Описание:

Парк Юбилейный - огромная зеленая зона в Кременчуге, на левом берегу реки Днепр. Он является своеобразным продолжением Приднепровского парка  и тянется по набережной от Речного вокзала до моста через Днепр. Со стороны реки к парку примыкает центральный пляж города, с противоположной стороны - Университет.

До Второй мировой войны на месте современного парка располагалась Кременчугская суконная фабрика, а также жилые дома. Во время войны город был уничтожен на 97 процентов, фабрика и практически все постройки были разрушены.

Обустроен парк на этом  есте был в 1967 году, в честь 50-летия советской власти.  В парке было высажено около 16 тысяч деревьев и кустов. В течение 1959-1975 годов была реконструирована дамба вдоль Днепра.

В 1994 году был установлен фонтан у Городского дворца культуры. В 2004 году в парке на берегу Днепра был установлен памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко, а в 2005 году - заложена Аллея Славы в честь 60-летия победы во Второй мировой войне, но уже в  2016 году было принято решение о демонтаже плиты, посвящённой 60-летию победы, в рамках декоммунизации. В 2017 году была заложена Аллея Памяти военным погибшим в конфликте на востоке Украины, был установлен памятный знак.

Страница в каталоге предприятий: Юбилейный парк

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Кременчуге

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: