Озеро Сомин

Описание:

Озеро Сомин находится в Волынской области, недалеко от Ковеля, и известно также как Украинский Лох-Несс. В некоторых местах глубина водоёма превышает 50 метров, а местные жители утверждают, что на его дне живёт чудовище.

Впервые о необычном обитателе озера заговорили в конце 19 века, тогда об этом заявил староста соседнего села Луки. Он написал польским правителям, что местные рыбаки отказываются платить налоги, потому что водяное чудище истребляет рыбу в озере, а также покушается на домашний скот.

Позднее было ещё несколько свидетельств очевидцев, которые утверждали, что видели в озере "нечто". Были также попытки словить обитателя озера, но они не увенчались успехом.

Несмотря на свидетельства "очевидцев", учёные говорят о том, что никакого чудовища на дне озера Сомин нет, а местные жители могли видеть огромного сома. Некоторые особи этих рыб действительно могут достигать гигантских размеров и охотиться не только на водных обитателей, но и на животных, которые приходят на водопой к озеру. Также есть версия, что в озере живёт пресноводная акула, которая сумела выжить после ледникового периода. В любом случае, доказательств какой-либо из теорий до сих пор нет.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ковеле

Другие достопримечательности рядом: