Молчанский монастырь-крепость

Описание:

Молчанский монастырь-крепость - пожалуй, самая известная достопримечательность Сумской области. Он расположен в городе Путивиль, недалеко от Сум и был построен в 16 веке.

Изначально постройка на месте современного монастыря возводилась как фортификационное сооружение. Несколько позднее, в 1604 году царь-самозванец Лжедмитрий I обосновал тут свою резиденцию и ,после смерти Бориса Годунова, выступил отсюда на Москву.

В смутные времена в крепости неоднократно происходили пожары, но её отстраивали заново. Так, к концу 18 века в архитектуре сооружения появились элементы в стиле украинского барокко.

С 1952 году на территории церкви обосновались беглые монахи. Они построили тут новый храм имени Рождества Пресвятой Богородицы. Со временем монахи стали обладать всей крепостью и фактически превратили ее в монастырь. После Октябрьской революции 1917 года Молчанский монастырь, как и большинство религиозных объектов, был перепрофилироваы новой властью под свои нужды и пришел в упадок. Однако в 1987 году монастырю было присвоено звание "культурного заповедника", и с этого момента начинается реставрация и спасение древнего сооружения. В 1992 году он перещёл в управление к церкви, сейчас тут размещается Молчанский женский монастырь.

 

Страница в каталоге предприятий: Молчанский женский монастырь

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Конотопе

Другие достопримечательности рядом: