Яблоня-колония

Описание:

Это уникальная яблоня-куст, попавшая в список "Семи природных чудес Украины" находится в г. Кролевец, Сумской области. Ближайшие города: Конотоп (49 км), Шостка (42 км), до Сум - 150 км.

Возраст необычной яблони уже перешагнул отметку 200-летия. Уникальность этого дерева в том, что оно научилось самостоятельно укореняться ветвями. Ветки наклоняются к земле и пускают корни; когда один из стволов отмирает, таким образом яблоня продлевает себе жизнь. Уже не осталось первого, материнского столба дерева, а сейчас насчитывается около 15 веток-стволов. Яблоня-куст занимает площадь около 10 соток.

У яблони расположена могильная плита, на которой вычеканено: "Князь Петр Сергеев сын Мещерский родился 1780 августа 24 умер 1848 февраля 18 в отроду 68 лет". Из-за этого одно из распространённых местных названий яблони - "княжеская" ли "княжа", а люди говорят, что это дерево так грустит по князю и тянется к нему ветвями в землю.

Также сторожилы утверждают, что яблоки от этой яблони имеют необычайные свойства, а пребывание рядом с ней благотворно влияет на здоровье.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Конотопе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: