Костел Св. Николая

Описание:

Николаевский костёл в Киеве -  римско-католический костёл, построенный в 1899 году для увеличивающейся польской диаспоры. С 1980 года костел используется в качестве Дома органной и камерной музыки.

Разработка и строительство костела производились под руководством известного киевского архитектора В. В. Городецкого. Здание выполнено в готическом стиле, с высокими стрельчатыми башнями и шпилями, отличается стройными пропорциями, лёгкостью, ясностью композиционной структуры. В конструкции здания применялся новый на то время метал - железобетон.

Освящён Киевский костел Святого Николая был в 1909 году

В 1930-х годах костел был закрыт и разграблен, а духовенство подверглось репрессиям. Во время войны, в 1943 году  храм сильно пострадал от обстрелов и пожаров. После войны его частично восстановили и использовали в качестве Киевского государственного областного архива.

В 1978 году Совет Министров УССР принял решение об обустройстве Дома органной и камерной музыки в помещении бывшего Николаевского костёла, с этой целью провелась масштабная реставрация костела. Функционировать концертный зал органной и камерной музыки начал в 1980 году.

Страница в каталоге предприятий: Национальный дом органной и камерной музыки

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Киеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: