Дом плачущей вдовы

Описание:

Дом плачущей вдовы расположен по ул. Лютеранской, 23 (угол с ул. Банковой). Также его иногда называют «Особняк Аршавского». Здание имеет статус памятника архитектуры местного значения.

Дом плачущей вдовы, по праву, считается одним из интереснейших мест Киева. Существует сразу несколько версий, почему дом так называется. Одни утверждают, что название загадочного дома связано с каменным лицом печальной дамы, изображенном на фасаде, другие, что название произошло из-за оплакивавшей своего мужа хозяйки этого дома.

Особняк выполнен в стиле модерн, - асимметричный, с полуциркульными окнами, с цементным рустом первого этажа. Фасад выполнен из жёлтого кирпича и отделан кованым металлом, гранитом, лепными украшениями из цемента, также использовался лабрадорит и оливковая керамическая плитка.

Построен дом был в 1908 году по проекту архитектора Эдуарда Брадтмана в стиле раннего модерна для полтавского купца  Сергея Аршавского. Изначально у особняка был разбит большой сад, конюшни, служебные помещения.

В 1913 году усадьба была куплена киевским купцом Товием Апштейном. По совпадению инициалы сыновей Апштейна (Соломона и Самуила) совпадали с изначальной монограммой на фасаде здания «СА» (оставленной первым владельцем Сергеем Аршавиным).

В 1918 году здание было национализировано и в его стенах разместили Федерацию иностранных групп при ЦК РКП(б). Тут так же был Особый отдел ХІІ армии и профсоюз Юго-Западной железной дороги.

После обретения Украиной независимости, усадьба стала одной из официальных резиденций Президента Украины. В здании проходил саммит Украина-ЕС.

В 200 метрах от Дома плачущей вдовы находится знаменитый Дом с химерами, который также является резиденцией президента Украины.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Киеве

Другие достопримечательности рядом: