Чернокозинецкий замок

Описание:

В селе Чернокозинцы Каменец-Подольского района Хмельницкой области сохранились руины Чернокозинецкого замка, который был возведен на вершине крутого холма на левом берегу реки Збруч.

Крепость построена во второй половине XIV века подольскими князьями Кориатовичами. На протяжении своей истории замок часто подвергался нападениям со стороны татаров и казаков. В конце XVII век замок подвергся разрушениям в результате штурмов турецких войск. После того как эти земли вновь отошли к Польше, Чернокозинецкий замок стал резиденцией подольских епископов, которые восстановили замок и в XVIII веке построили его северную дворцовую часть. В 1795 году замок отходит к Российской империи и используется для размещения пограничных войск. В 1815 году замок выкупили Сарнецкие, которые проживали в нём вплоть до революции 1917 года. Во времена Советского Союза замок использовался как база подразделениями НКВД.

Чернокозинецкий замок представлял собой четырёхугольник с двумя круглыми башнями и въездными воротами в южной части. В северной части были построены 2 двухэтажных каменных здания дворцового комплекса. До нашего времени сохранились остатки юго-западной круглой башни диаметром 17 метров и толщиной стен 3,2-3,6 метра и оборонительные стены толщиной до 2 метров. В северной части сохранился «скелет» двухэтажного дворца с толщиной стен 1,1-1,3 метра.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каменец-Подольском

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: