Самый южный пункт Дуги Струве

Описание:

Геодезическая дуга Струве - градусное измерение Земли, с помошь которого проводились исследования с целью определения параметров Земли, её формы и размера. Названа по имени главного руководителя - астронома немецкого происхождения Фридриха Георга Вильгельма Струве (Василия Яковлевича Струве). В 2005 году Дуга Струве была включена в список Памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Измерения Струве использовались в науке и народном хозяйстве более 130 лет, они применялись во всех исследованиях формы Земли методом сопоставления астрономо-геодезических дуг. Уже в 1853-1854 гг. на основе русского и английского (в Индии) измерений Струве вывел предварительный результат вычисления наиболее вероятных размеров Земли, ставших в истории геодезической науки самым первым «попаданием» в точные параметры общеземного двухосного эллипсоида вращения.

Длина исследуемой дуги составляла 2820 км. Самая северная точка расположена на берегу Баренцева моря, у города Хаммерфест в Норвегии. Южный край Дуги Струве лежит в Украине, на Дунайском береге, в селе Старая Некрасовка (Одесская область, Измаильский район). Эти две точки обозначены монументальными столбами, остальные пункты на местности маркировались пирамидами из камней, железными крестами, каменными столбиками (обелисками). Часто на пунктах закапывали в землю каменный куб с выдолбленной сердцевиной, залитой свинцом.

На территории Украины было размещено 50 пунктов Дуги Струве. Значительная часть уже потеряна, известно о точном расположении 10 пунктов, но в Список ЮНЕСКО внесены лишь четыре Украинские отметки - три на территории Хмельницкой области и один в Одесской. Самая южная и завершительная точка Дуги Струве расположена в селе Старая Некрасовка, Измаильского района. В селе установлен соответствующий монумент.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Измаиле

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: