Городище Картал

Описание:

Городище Картал - памятник археологии местного значения, который находится в Одесской области, у села Орловка Ренийского района. 

В этих местах были поселения древних племён ещё до нашеё эры. Археологи характерезуют Городище Картал как многослойный памятник архитектуры, потому что тут представлены три крупных культурно-хронологических периода раннего железного века: Римо-дакийская эпоха (1-3 вв), Гетская культура (4 в до н.э.) и эпоха среднего гальштата (8-7 вв до н.э.). Также учёные прослеживают выразительные признаки взаимодействия нескольких из перечиленных культур между собой. Об этом свидетельствуют предметы быта и части глиненной посуды, украшенной волнистыми линиями и характерными орнаментами, а также орудия труда из бронзы, желези и других материалов. Некоторые находки экспонируются в Одесском археологическом музее, расположенном неподалёку.

Ещё в 19 веке тут были найдены фрагменты предметов с римскими надписями. Активное изучение Городища Картал и его окресностей происходит и сегодня: ведутся раскопки, снаряжаются экспедиции.

Страница в каталоге предприятий: Одесский археологический музей

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Измаиле

Другие достопримечательности рядом: