Днестровский региональный ландшафтный парк

Описание:

Региональный ландшафтный парк «Днестровский» – объект природно-заповедного фонда Украины, региональный ландшафтный парк. Расположен в Тлумакском и Городенковском районах Ивано-Франковской области. Недалеко находятся Раковецкий замок и Днестровский каньон.

Днестровский региональный ландшафтный парк создан решением областного совета от 15.07.1993. на основании решений Тлумацкого и Городенковского районных советов, характеристики природоохранной ценности природного комплекса, является природоохранным рекреационным объектом местного значения и входит в состав природно-заповедного фонда Украины, в отношении которого устанавливается особый режим охраны, воспроизводства и использования.

Днестровский региональный ландшафтный парк создан с целью сохранения уникального природного комплекса вдоль реки Днестр.

На РЛП возлагается выполнение следующих основных задач:

- сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

- Создание условий для эффективного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности в естественных условиях соблюдения режима охраны заповедных природных комплексов и объектов;

- содействие экологической образовательно-воспитательной работе;

– поддержание общего экологического баланса в регионе.

Площадь Днестровского парка 19656,0 га. Территория парка простирается полосой шириной 1-2 км по отвесным склонам реки Днестр и на близлежащих участках. Под охраной – живописные ландшафты в районе Днестровского каньона с интересными объектами природы (скалы, водопады, леса, холмы с редкой степной растительностью), а также достопримечательности истории и архитектуры.

В растительном покрове преобладают молодые и средневековые грабовые насаждения на отвесных склонах в возрасте 20-50 лет III бонитета, в комплексе с которыми наблюдаются степные участки. Своеобразным и флористически богатым является травяной покров лесов. Его составляют такие виды – кочка широколистая, шлемница высокая, лазурь трехлопастный, апозерис зловонный, молочай миндалевидный, зеленчук желтый, осокая волосистая, любка двулистая, лилия лесная, гнездушка обыкновенная, коручка морозовидная. Животный мир – косули, кабаны, барсуки, лисы, зайцы.

В РЛП есть значительные потенциальные возможности для восстановления экосистем, а также для оздоровления и отдыха людей и различных форм туризма.

На территории парка расположены:

• Достопримечательности природы: «Неопалимая кочка» (0,5 га, растут редкие степные виды астр), «Папоротник-листовик» (0,5 га, на большом камне растет реликтовый вид папоротника).

• Заповедные урочища: «Кривая» и «Громовой мост».

• Раковецкий замок.

• Чернелицкий замок.

• Буковнянское городище (село Буковна).

• Достопримечательности археологии в селе Невиско.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ивано-Франковске

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: