Ивано-Франковская ратуша (краеведческий музей)

Описание:

Ивано-Франковская ратуша расположена в центре города, на Площади Рынок. Перед ней установлен Фонтан Яйцо.

Это одна из немногих ратуш в Украине, построенная в стиле конструктивизма с элементами арт-деко. Сечас в её стенах размещается Ивано-Франковский краеведческий музей.

Построена первая ратуша на этом месте была в 1666 году из дерева, по инициативе основателя города Анджея Потоцкого. В 1672 году здание было перестроено из дерева и камня. Помещения первой ратуши использовались для заседаний местного совета и суда. Её башня несла также функцию пожарной каланчи и оборонительную функцию во время турецко-польской войны.

Каменно-деревянная ратуша просуществовала всего несколько лет и, после осады города османскими войсками, в 1677 году была разобрана. В 1695 году, по указу градоначальника Иосифа Потоцкого, архитектор Шарль Беноа построил новую каменную ратушу. За образец им было выбрано здание ратуши в Гусятине, построенной в 1634 году.

В 1868 году это здание ратуши сгорело при пожаре.

В 1870 году был заложен краеугольный камень нового здания. В следующем году строительство новой, третьей ратуши было завершено. Эта ратуша имела прямоугольную форму и высокую башню. Она была облицована белым мрамором. Выше находились куранты и обзорная галерея. В подвале разместили полицейский участок. Во время Первой мировой войны Ратуша сильно пострадала и догое время находилась в полуразрушенном состоянии

Последняя ратуша была построена в стиле арт-деко и представляет собой крестообразное здание с башней на пересечении креста. Башня завершается куполом в виде военного шлема. На уровне четвёртого этажа по углам установили бронзовых орлов, которые должны были символизировать могущество Польской республики. Общая высота сооружения составляет около 50 метров.

19 сентября 1939 года в город вошли войска Красной Армии и Станиславов вошёл в состав Украинской ССР. 

Во время оккупации города войсками Вермахта, нацисты пытались разрушить ратушу. В следствии подрыва сильно пострадало северо-западное крыло здания.

В 1957 году Ивано-Франковскую ратушу восстановили. Во время реконструкции фигуры орлов заменили на скульптурные абстракции. С 26 апреля 1959 здесь размещается Ивано-Франковский краеведческий музей.

В 2007 году на ратуше установили новые часы с автоматическим механизмом и электронными курантами, исполняющими 12 украинских мелодий.

Страница в каталоге предприятий: Ивано-Франковский краеведческий музей

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ивано-Франковске

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: