Хмельницкий академический областной театр кукол «Дивень»

Описание:

Театр был основан в 1970 году Сергеем Ефремовым. Сегодня он занимает здание на ул. Проскуровской, 46, хотя история его начиналась с двух небольших комнат в областной филармонии.

На его сцене происходили спектакли, поставленные по пьесам отечественных и зарубежных драматургов, по сказкам народов мира, детским произведениям, поэмам, песням. В репертуаре уже более полусотни спектаклей, и каждый сезон перечень спектаклей расширяется.

Душой заведения является его творческий коллектив, состоящий из настоящих профессионалов - заслуженных деятелей искусств, персональных членов UNIMA, профессиональных актеров и технических работников - декораторов, художников, реквизиторов, светотехников и др. 

Дом Маранца - здание, в котором сейчас расположен театр имеет интересную историю. Это жилой дом 1880-х годов, который принадлежал потомственному почетному гражданину города Проскурова, промышленнику Соломону Маранца. Является памятником архитектуры местного значения.

Первый директор театра - Леонид Портнов. Первое представление называлось «Восставшие джунгли», премьера которого прошла 3 ноября 1970 года. Первые актеры - Е. и Е. Ткаченко, А. Колчинский, В. Андриенко с помощью художника А. Цуканова упорно работали над ней. 

В период 1976 - 1989 года коллектив пополнился профессиональной творческой молодежью, обогатился репертуар театра. Спектакли Л. Попова «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери , «Двенадцать» А. Блока, «Василькове полотенца» Г. Павленко, «Золоторогий олень» Д. Павлычко (режиссер И. Рожко) и другие были яркими попытками найти свое место в театральном процессе, используя классическую литературу, поэзию , фольклор .

В конце 80-х годов в театр пришли выпускники ЛДИТМИКА художник Михаил Николаев и режиссер Сергей Брижань, которые уже многие года определяют неповторимое творческое направление коллектива.

Также в конце 80-х годов Хмельницкий театр кукол положил начало фестивальному движению в стране. С 12 по 14 ноября 1978 года прошёл первый в Украине фестиваль, в котором участвовали театры кукол. В 1980 году Хмельницкий театр стал Лауреатом Республиканской премии им. Н. Островского, а в 1983 году впервые за всю историю театров кукол Украины был выдвинут на получение Государственной премии им. Шевченко.

     Отдельной страницей истории стал для театра народный кукольный вертеп. Стремясь возродить его на Подолье, к Рождеству 1995 года был создан семейный кукольный вертеп. Неожиданное продолжение и трансформацию рождественская тема получила несколько лет спустя в спектакле «Эхо», которую искусствоведы назвали вертепом третьего тысячелетия. 

Хмельницкий театр кукол - участник и неоднократный лауреат многих всеукраинских и международных театральных фестивалей и конкурсов. С 2003 года театр является основателем и организатором международного фестиваля-лаборатории «Дивень».

В 2009 году была завершена капитальная реконструкция стационарного помещения и, с созданием зимнего сада, начато благоустройство территории вокруг театра. В 2010 году театр получил статус академического.

Через дорогу от театра находится художественный музей и сквер им. Шевченко.

Страница в каталоге предприятий: Хмельницкий областной театр кукол

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: