Аллея влюбленных

Описание:

«Аллея влюбленных» в Хмельницком - это небольшой скверик, который находится рядом с городским ЗАГСом на улице Гагарина. 

Представляет собой оригинальные лавочки с романтическими экспонатами и надписями. Аллея была открыта в сентябре 2009 года и приурочена к празднованию 578 годовщины города. Лавочки были подарены предприятиями и учреждениями города. Их установка стала продолжением акции «Подари городскому парку лавочку».

Идея создания такой аллеи принадлежит заместителю городского головы - Ирине Ивановне Ковальчук.

И хотя изначально сама идея установки оригинальных скамеек от разных предприятий города не связывалась с влюбленными парами, то сегодня молодожены полюбили это место и часто используют его для проведения фотосессий. Скамейки все разные и по исполнению, и по содержанию: кованые, украшенные различными надписями и декоративными элементами в виде птиц, фигур, гербов, цветов. Есть и тематические - «Влюбленным», «Письмо любви». Так, на одной - «Кумпания» никогда не скучающих кумовей, другая находится в тени роскошного розового куста с 99-ю цветками, а на третьей - аист с сюрпризом.

На «Аллее влюбленных» проводится и ежегодный  фестиваль невест, где традиционно представляется самая длинная в Украине свадебная фата, а также  демонстрируются свадебные платья, изготовленные дизайнерами и портными Подолья.

Прямо на Аллею влюблённых выходит отель Центральный в Хмельницком. В здании есть кафе, конференц-зал, а на территории - охраняемая автостоянка.

Страница в каталоге предприятий: Городской ЗАГС

Страница в каталоге гостиниц: Отель ”Центральный”

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: