Памятник «‎Вера, Надежда, Любовь»

Описание:

Памятник «Вера, Надежда и Любовь» расположен на площади Независимости, где находится областная государственная администрация. К площади примыкает проспект Гагарина с "Аллеей влюблённых".

Раннее это площадь называлась «площадью Ленина», тут же был и установлен соответствующий памятник. Однако все это было изменено, снесено и переименовано еще в 1991-1992 годах.

Теперь перед облгосадминистрацией находится скульптура, которая отличается оригинальностью. Высота монумента составляет 9 метров, что позволяет увидеть памятник с разных частей города.

Создан он был в 2011 году и приурочен к 74-й годовщине Хмельницкой области. Авторы этого проекта - народные художники Украины отец и сын Николай и Богдан Мазуры.

Скульптура выполнена в стиле классического монументализма. Все элементы памятника что-то символизируют. Например, аисты на монументе олицетворяют радость и любовь в семье. Калина - единство, а рушники - оберег семейного счастья. Три женщины на памятнике, символизирующие собой христианские добродетели  - это Вера, Надежда и Любовь. Фигуры как бы парят над кругом - солнцем или кругом вечной жизни, бытия, непрерывности поколений. С другой стороны памятника можно увидеть фигуру Кобзаря - выразителя силы и духа украинского народа. 

Скульптура выполнена в приятном светло-молочном цвете, а пьедестал сделан из темно-вишневого мрамора. По вечерам и площадь, и памятник освещаются яркими огнями.

Недалеко от памятника расположен Отель Центральный. В здании отеля также есть кафе, конференц-зал.

Страница в каталоге гостиниц: Отель ”Центральный”

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: